Andrés Iniesta

Espagne · Milieu central (Milieu offensif, Ailier gauche) · Gén. 3 · Messi & Ronaldo · Apogée 2008-2015

Dribbleur soyeux qui glissait entre les pressions et marquait les buts de la victoire

Surnoms Don Andrés, L'Illusionniste

82.6OVR45e sur 1 235 joueurs de champ

Moyenne pondérée par poste de tous les attributs de champ et de carrière, comme dans le tableau principal.

“Toi, tu vas me pousser à la retraite, mais ce gamin va nous y pousser tous les deux.”
— Pep Guardiola, Barcelona captain, speaking to Xavi · 1999 · source

Moyennes par catégorie

  • Vitesse78.8
  • Tir70.8
  • Passe87.3
  • Contrôle du ballon94.5
  • Mouvement79.6
  • QI football95.2
  • Technique défensive53.3
  • Physique69.7
  • Mental87.7
  • Carrière87.8

Top 10 des attributs

  1. Résistance au pressing98
  2. Grands matchs98
  3. Conservation97
  4. Premier contrôle97
  5. Prise de décision96
  6. Lecture de l'espace96
  7. Fidélité96
  8. Passe en profondeur95
  9. Jeu en combinaison95
  10. Vision du jeu95

Les 64 attributs

Vitesse 78.8

  • Vitesse de pointe75
  • Accélération82
  • Vitesse en dribble90
  • Vitesse max balle au pied74
  • Course balle poussée60
  • Changement de rythme92

Tir 70.8

  • Finition75
  • Puissance de frappe75
  • Frappe lointaine80
  • Reprise de volée75
  • Effet82
  • Penalty72
  • Jeu de tête50
  • Coup franc direct70
  • Créativité de frappe74
  • Acrobaties55

Passe 87.3

  • Passe courte94
  • Passe longue85
  • Passe en profondeur95
  • Centre75
  • Jeu en combinaison95
  • Vision du jeu95
  • Coups de pied arrêtés72

Contrôle du ballon 94.5

  • Dribble95
  • Conservation97
  • Premier contrôle97
  • Gestes techniques92
  • Mauvais pied88
  • Résistance au pressing98

Mouvement 79.6

  • Jeu sans ballon87
  • Appels en profondeur78
  • Placement offensif78
  • Anticipation87
  • Replis défensifs68

QI football 95.2

  • Prise de décision96
  • Lecture de l'espace96
  • Gestion du match95
  • Créativité tactique94

Technique défensive 53.3

  • Placement défensif65
  • Marquage45
  • Interceptions65
  • Tacle debout58
  • Tacle glissé45
  • Piège du hors-jeu42

Physique 69.7

  • Puissance physique60
  • Endurance82
  • Agilité92
  • Équilibre80
  • Récupération85
  • Réactivité86
  • Jeu dos au but50
  • Duels aériens42
  • Agressivité50

Mental 87.7

  • Grands matchs98
  • Leadership70
  • Abnégation92
  • Concentration90
  • Détermination90
  • Discipline tactique86

Carrière 87.8

  • Régularité90
  • Longévité90
  • Palmarès93
  • Robustesse70
  • Fidélité96

Profil

Naissance
11 mai 1984
Taille
171 cm
Poids
68 kg
Pied
Droit
Carrière
2001–2024
Apogée
2008-2015

Parcours en club

  • 2001–2003 Barcelona B
  • 2002–2018 Barcelona
  • 2018–2023 Vissel Kobe
  • 2023–2024 Emirates Club

Palmarès

Coupe du monde 1

2010 Espagne

Coupe d'Europe / Ligue des champions 4

2006 Barcelona · 2009 Barcelona · 2011 Barcelona · 2015 Barcelona

Titre continental 2

2008 UEFA European Championship · 2012 UEFA European Championship

Titre de champion · La Liga Barcelona 9

2004–05, 2005–06, 2008–09, 2009–10, 2010–11, 2012–13, 2014–15, 2015–16, 2017–18

Coupe du monde des clubs 3

2009, 2011, 2015

Supercoupe de l'UEFA 2

2011, 2015

Coupe du Roi 6

2008–09, 2011–12, 2014–15, 2015–16, 2016–17, 2017–18

Supercoupe d'Espagne 6

2005, 2006, 2010, 2011, 2013, 2016

Joueur UEFA de l'année 1

2011–12

Meilleur joueur de l'Euro 1

2012

Illustrations des trophées : Wikimedia Commons

Joueurs similaires

Ouvrir dans la base interactive →